Стал тормозить компьютер?


Текст: Ангалейт Богдан


Стал тормозить компьютер?

Часто бывает, вроде купили новые компьютеры, но уже недовольны тем как они работают, может быть и другой вариант, несколько лет компьютер исправно служил и вдруг стал тормозить. Что могло произойти? Рассмотрим возможные проблемы.

 

Вирусы и другое вредоносное ПО.

В наше время невозможно представить компьютер не подключенный к интернету, но в тоже время это является источником постоянным угроз для него. Кроме очевидных возможных проблем потери информации или кражи личных данных, очень часто одной из проблем становится зависания и торможение компьютера. Это может приводить к почти полной невозможности работать на зараженной машине.

Решение: комплексная антивирусная профилактика (сам антивирус со свежими базами, периодические проверки антивирусным сканером и.т.д.), обязательное наличие фаервола, программа для устранения spyware угроз  и конечно же, самое главное, это соблюдение правил безопасного интернет-серфинга (не заходить на сомнительные сайты, не открывать полученные файлы по почте от сомнительного адресата, не переходить по ссылкам всплывающих окон и.т.д.).

 

Засорение операционной системы различными программами.

К сожалению, операционная система не остается в своем первоначальном состоянии, любой, кто сам однажды ее переустанавливал самостоятельно, знает как первое время она «летает». Но длится обыкновенно это недолго…А в чем причина? Их несколько. В первую очередь это конечно стороннее программное обеспечение. Его пишут люди, а соответственно оно не лишено ошибок и недостатков. Любая программа использует общие ресурсы системы, общие библиотеки, делает записи в реестр, а после удаления чаще всего, весь этот мусор оставляет. Есть, конечно, программы, которые более корректно деинсталлируют программы, очищают реестр и.т.д. Но и они не совершенны, да и со временем все равно накапливаются проблемы. Второе, часто связанное с первым, это ошибки, накапливающиеся в самой операционной системе. Это может приводить к самым разным проблемам в работе ПК. Если повреждены, например файлы системной службы, например подсистемы печати, то не будут работать принтеры и.т.д.

Решение: Что можно сделать в этом случае. Если это компьютер для работы, то, безусловно, в первую очередь беспорядочно не устанавливать различные программы без необходимости. Далее, можно пользоваться различным ПО для полного и корректного удаления ранее установленных программ, для чистки реестра и.т.д. Если повреждены системные файлы, попытаться их восстановить, заменив на исходные, либо используя другие методы, например встроенную утилиту вызываемую командой sfc.

 

Износ жесткого диска.

У жесткого диска нормальный срок работы 3-4 года.  Качество диска от одного производителя и даже из одной партии может быть разное. Желательно после приобретения жесткого диска, сразу его проверить специальным ПО, например HDDScan. При наличии даже одного битого сектора настоятельно рекомендуем заменить диск.  Так же они могут появится по ходу работы жесткого диска.

Решение: Если в целом проверка показала нормальную скорость работы, но есть пару битых секторов можно выполнить полное форматирование, в результате чего диск перестанет видеть битые сектора. Но если диск уже начал выходить из строя, «сыпаться», следует его заменить. Особенно пристальное внимание следует обратить на жесткие диски на которых находится важная информация, базы данных. Обязательно следует выполнять резервное копирование.  

 

Битые ячейки оперативной памяти.

Проблемы с оперативной памятью дают четкие симптомы, компьютер либо выключается, либо зависает. В случае подозрений в сторону ОЗУ, следует ее проверить, например программой MemTest.

Решение: Если есть битые ячейки необходимо заменить планку ОЗУ, если есть возможность сдать по гарантии.

 

 

Проблемы с материнской платой.

Симптомы могут быть разные: торможение, зависание, самопроизвольные перезагрузки. Диагностировать необходимо методом исключения других проблем с похожими симптомами.

Симптомы могут быть нерегулярными.

 

 

Проблемы с блоком питания.

Блок питания, очень важный узел в компьютере. Проблемы с БП могут привезти к потери данных и к повреждению других комплектующих.  Со временем выходная мощность БП падает.  Так же, необходимо регулярно чистить блок питания, так как накопившаяся пыль может стать причиной короткого замыкания.

 

Исходя из вышесказанного, необходимо регулярно проводить диагностику и профилактические работы:

-антивирусная профилактика.

-проверка и чистка системы.

-проверка жесткого диска.

-физическая чистка корпуса и блока питания.

 

Если выполнить данные операции вызывают затруднение, наши специалисты всегда готовы помочь осуществляя ежемесячное удаленное техническое обслуживание, с одним выездом в квартал для чистки корпуса и БП.

← Назад к списку новостей